Fiestas Patrias

Actividades de Fiestas Patrias en La Region Metropolitana

  • Santiago: La Fonda del Parque O'Higgins será el epicentro de las celebraciones entre el 17 y el 21 de septiembre. El recinto promete un ambiente familiar con una gran fonda a lo que se sumará una serie de conciertos al aire libre con artistas nacionales como Manuel García, La Sonora Tommy Rey, Grupo Zapallo, Santiago All Stars, Viking 5, Silvestre, Puerto Cuba, Villa Cariño y Ana Tijoux, son parte del repertorio.

  • Peñalolén: Este sábado 6 de septiembre se realizará en el Centro Cultural Chimkowe (Av. Grecia 8787) el "Cuecazo de Peñalolén" a las 15:00 horas. Este evento contempla la participación del Ballet Folclórico Nacional Bafona. También habrá stand con comida típica.

  • Lampa: Entre el 17 y 21 de septiembre se desarrollará en la medialuna de la columna "En Lampa se vive el 18", que tendrá fonda oficial, comida típica chilena, artesanía, carros típicos, juegos tradicionales, sector de niños, carreras de perros, actividades deportivas para niños y show artístico.

  • Alhué: La comuna tendrá actividades hasta el 19 de septiembre. Concursos, competencias, feria artesanal, comida típica, misas, bailes, juegos tradicionales y rodeo son parte de ella. Esto será en la la sede de Junta de Vecinos Carrera Pinto, la Plaza de Armas y la Medialuna.

  • San Bernardo: En la medialuna de Nos (Panamericana Sur Km 25) ofrecerán actividades desde el 17 al 21 de septiembre. El programa contempla rodeo, campeonato de juegos criollos, show folclórico, cuecas urbanas, gastronomía típica, feria artesanal, granja educativa y la participación de Sonora Barón, Charros de Lumaco y Los Kuatreros del Sur.

  • San José de Maipo: La agenda de la comuna estará copada hasta el 27 de este mes con actividades de mountain bike, Tedeum Evangélico, campeonato de cuecas, rodeo, juegos criollos, desfile y fiesta costumbrista, las que se desarrollarán en diferentes puntos de la comuna.

  • Peñaflor: La Fiesta de la Chilenidad de la comuna contará con fondas, cocinerías, funcionamiento de ferias artesanales y Granja Educativa, folclor, orquestas, juegos tradicionales, rodeo, movimiento de riendas, monturas y mucho más. Las actividades se centrarán en el Parque Comunal El Trapiche (recinto ubicado en calle Manuel Rodríguez N° 0247) y en la Plaza de Armas, donde se realizarán la Gala Folclórica escolar y el Desfile de Fiestas Patrias.

  • Isla de Maipo: En la comuna de Isla de Maipo comienzan las actividades de deciocheras el 4 de septiembre y se extienden hasta el 28 del mismo mes, en diferentes puntos de la comuna. El programa incluye comida típica chilena, Tedeum Evangélico, desfile de fiestas patrias, juegos, típicos, misa a la chilena, campeonato de rayuela, cantata a la Virgen de La Merced, vuelta ciclística y fondas en el Estadio Municipal del 17 al 20 de septiembre.

  • Calera de Tango: El municipio de Calera de Tango realizará el martes 16 de septiembre a las 12 horas, la cazuela de campo más grande de Chile, así es que invita a todos al estadio municipal para saborear este plato típico chileno.

  • Paine: celebrará las Fiestas Patrias del 17 al 21 de septiembre, con comidas típicas, juegos tradicionales, folclore, artesanía, canto a lo divino, misa a la chilena, desfile y fonda oficial en el Estadio Municipal, ubicado en Av. 18 de septiembre 115, en Paine.
  • Las Condes
  • HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 12:30 HRS. PARA INSTITUCIONES
    (COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)
    MIÉRCOLES 14 DE SEPTIEMBRE
    HorarioLugarEvento
    07:30 a 09:00LecheríaDesayunos acampaos
    07:30CarpaDesayunos Españoles
    10:00GranjaInicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
    11:00GranjaJuegos Criollos
    12:00RestoranesAlmuerzos criollos familiares con música chilena
    13:30Escenario13:30 Escenario Conjunto folclórico “Corral de Amigos” – Las Condes
    14:30EscenarioConjunto folclórico “Quillahue” – Las Condes
    15:00MedialunaRodeo de la Hispanidad
    16:00GranjaJuegos Criollos en familia
    15:00EscenarioPresentación Conjuntos folclóricos comunales e invitados
    16:00EscenarioPEDRO MESSONE
    16:00GranjaJuegos Criollos
    17:00EscenarioBAFOCHI - Ballet Folclórico Chileno
    18:00EscenarioPresentaciones artísticas Día de la Hispanidad
    22:00EscenarioTermino presentaciones Escenario
    • Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor
    EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
    12:00 a 13:00
    Presentación Conjuntos folclóricos comunales e invitados.
    HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 12:30 HRS. PARA INSTITUCIONES
    (COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)
    JUEVES 15 DE SEPTIEMBRE
    HorarioLugarEvento
    07:30 a 09:00LecheríaDesayunos acampaos
    10:00GranjaInicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
    11:00GranjaJuegos criollos
    12:00RestoranesAlmuerzos criollos familiares con música chilena
    15:30MedialunaRodeo Campeones de Chile
    16:00GranjaJuegos criollos
    16:30ExplanadaMuestra de Caballos de Tiro del Ejército
    16:45ExplanadaPresentación “Perros Ovejeros Magallánicos”
    17:00ExplanadaPresentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
    18:00EscenarioPresentación Conjuntos folclóricos comunales e invitados
    21:00EscenarioTermino presentaciones Escenario
    • Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor
    EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
    12:00 a 13:00
    Presentación Conjuntos folclóricos comunales e invitados.

    VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE
    HorarioLugarEvento
    07:30 a 09:00LecheríaDesayunos acampaos
    10:00GranjaExhibición, visitas guiadas y paseo de animales
    11:00GranjaJuegos criollos
    12:00RestoranesAlmuerzos criollos familiares con música chilena
    13:00ExplanadaExposición de Caballos Chilenos
    16:00GranjaJuegos criollos
    16:00MedialunaRodeo Femenino
    17:00EscenarioConjunto folclórico “Sudaka” – La Reina
    18:00EscenarioGrupo “Fusión Rapa Nui” – La Reina
    19:00ExplanadaPerros Ovejeros Magallánicos
    19:00EscenarioConjunto folclórico de la “Policía de Investigaciones de Chile”
    19:15ExplanadaPresentación “Cuadro Negro del Ejercito”
    20:00ExplanadaPresentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
    20:00EscenarioJORGE YAÑEZ – cantor popular
    21:00EscenarioGINETTE ACEVEDO Y GLORIA SIMONETTI - Mujeres de Chile
    23:00EscenarioTermino presentaciones Escenario
    • Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor
    EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
    12:00 a 14:00Presentación grupos invitados17:30“Las Primas”
    15:00Clases de cueca19:00“Baquedano”
    16:00“Los meta y ponga”
    Día del Huaso
    SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE
    HorarioLugarEvento
    07:30 a 09:00LecheríaDesayunos acampaos
    09:00MedialunaRodeo para Criadores (Horario referencial)
    10:00GranjaExhibición, visitas guiadas y paseo de animales
    11:00GranjaJuegos criollos
    12:00RestoranesAlmuerzos criollos familiares con música chilena
    12:00EscenarioAgrupación Folclórica Infantil “Antología” – Las Condes
    12:30EscenarioConjunto folclórico infantil “Zorzalitos de Las Condes”
    13:00EscenarioConjunto folclórico infantil “Sin fronteras “– La Reina
    13:30EscenarioConjunto folclórico “Corral de Amigos” – Las Condes
    14:15EscenarioConjunto folclórico “Aires de mi tierra” – Las Condes
    15:00EscenarioSANTIAGO CUATRO
    15:30ExplanadaMuestra de Caballos de Tiro del Ejército
    15:45ExplanadaPresentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
    16:00EscenarioConjunto folclórico “Padre Hurtado” – Las Condes
    16:00ExplanadaPresentación Caballos Árabes
    16:00GranjaJuegos criollos
    16:15ExplanadaAlta Escuela de Caballería y Banda Montada Ejército de Chile
    16:30MedialunaRodeo para Criadores
    16:45EscenarioConjunto folclórico “Senderos de Apoquindo”- Las Condes
    17:00ExplanadaPresentación Doma India
    17:30ExplanadaPresentación “Abrazo de Maipú” - Ejército de Chile
    17:30EscenarioFusión folclórica “Antología” – Las Condes
    18:15ExplanadaPerros Ovejeros Magallánicos
    18:15EscenarioConjunto folclórico “Raíces de la Reina”
    18:30ExplanadaPresentación Perros Policiales del Ejército de Chile
    18:55EscenarioSelección Femenina de Danzas Folclóricas – Las Condes
    19:00EscenarioCODAFOCHI – Compañía de Danzas Folclóricas Chilenas
    20:00ExplanadaPresentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
    20:00EscenarioMANA MAOHI - Grupo de Baile Folclórico Rapa Nui
    21:00Recinto FeriaEspectáculo Piro-Musical
    21:00EscenarioFELO - humor
    22:00EscenarioLOS CUATRO CUARTOS
    24:00EscenarioTermino presentaciones Escenario
    • Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor
    EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
    12:00 a 14:00Presentación grupos invitados16:30"Las Colchaguinas"
    14:30Clases de cueca18:30"Maihuen de Los Angeles"
    15:30"Carmencita Valdes "
    Cumpleaños de la Patria
    DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE
    HorarioLugarEvento
    07:30 a 09:00LecheríaDesayunos acampaos
    09:00MedialunaRodeo para Criadores
    10:00GranjaInicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
    11:00GranjaJuegos criollos
    12:00Escenario“MISA A LA CHILENA”, cantada por el conjunto folclórico “Ventanal”
    13:00EscenarioConjunto folclórico “Colón Oriente” – La Condes
    13:30EscenarioConjunto infantil “Pasión Folclórica” – Las Condes
    14:00EscenarioLOS HUASOS DE ALGARROBAL
    15:00ExplanadaMuestra de Caballos de Tiro del Ejército
    15:00EscenarioConjunto folclórico “Entre Morenas y Espuelas” – Las Condes
    15:15ExplanadaPresentación “Perros PDI”
    15:30EscenarioConjunto folclórico “Danzas de mi Tierra” – Las Condes
    15:45ExplanadaPresentación “Doma India”
    16:00GranjaJuegos criollos
    16:15EscenarioConjunto folclórico “Zorzalitos de Las Condes”
    16:15ExplanadaPresentación “Perros Ovejeros Magallánicos”
    16:30ExplanadaPresentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
    16:45EscenarioConjunto folclórico “Los Corraleros de la cueca” – Las Condes
    16:45ExplanadaPresentación “Caballos Peruanos de Paso del Criadero Fundo El Pinar”
    17:30EscenarioConjunto folclórico “Hijos de la Promesa” – La Reina
    17:30ExplanadaPresentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
    17:45ExplanadaSección de Adiestramiento de Perros Policiales de Carabineros
    18:15ExplanadaPresentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile”
    18:15EscenarioConjunto folclórico “Colón Oriente”
    19:00ExplanadaPresentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
    19:00EscenarioConjunto folclórico “Vitacura”
    20:00ExplanadaPresentación “Cuadro Negro del Ejercito”
    20:00EscenarioCLARITA PARRA
    21:00EscenarioLOS AUTÉNTICOS CHACAREROS DE PAINE
    22:00EscenarioBAFOCHI - Ballet Folclórico Chileno
    24:00EscenarioTermino presentaciones Escenario
    • Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor
    EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
    12:00 a 13:00Presentación grupos invitados16:00“Los Arrabaleros”
    14:00Taller de Cueca de la Reina17:30“Con Tormento y Pandero”
    13:00Clases de cueca19:00“Los Palmeros”
    Día de las Glorias del Ejército
    LUNES 19 DE SEPTIEMBRE
    HorarioLugarEvento
    07:30 a 09:00LecheríaDesayunos acampaos
    10:00GranjaInicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
    10:30MedialunaRodeo Padre e Hijos
    11:00GranjaJuegos criollos
    12:00EscenarioConjunto folclórico “Quillahue” – Las Condes
    12:45EscenarioConjunto folclórico infantil “Taller Paloma” – Las Condes
    13:15EscenarioConjunto folclórico “Maunga Rapa Nui“– Las Condes
    14:00EscenarioConjunto folclórico “Kunilhuen” – Las Condes
    14:30ExplanadaPresentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
    14:45EscenarioConjunto folclórico “Inti Natío” – Las Condes
    14:45ExplanadaPresentación “Criadero Palmas de Peñaflor”
    15:30EscenarioConjunto folclórico “Brotes de La Reina”
    15:45MedialunaExhibición Caballos Campeones de Exposición
    16:15EscenarioConjunto “Pasión folclórica” – Las Condes
    16:30GranjaJuegos criollos
    16:30ExplanadaPresentación “Caballos Peruanos de Paso del Criadero Fundo El Pinar”
    17:15ExplanadaPresentación “Doma India”
    17:15EscenarioConjunto folclórico “Vai Manu”
    17:50EscenarioSelección Femenina de Danzas Folclóricas – Las Condes
    18:00EscenarioTITO FERNÁNDEZ “EL TEMUCANO”
    18:00ExplanadaPresentación “Perros Ovejeros Magallánicos”
    18:30ExplanadaCarreras de Perros Galgos
    19:00EscenarioLOS HUASOS QUINCHEROS
    20:30EscenarioTermino presentaciones Escenario
    • Eventos en la explanada sujeto a condiciones climáticas y/o fuerza mayor
    EL PATIO DE LA CUECA, con la participación de conjuntos y grupos cuequeros:
    12:00 a 13:00Presentación grupos invitados16:00“Bombo Trio”
    14:00“La Reina Cuequera” de la Reina17:30“Los Frescos”
    15:00Clases de cueca19:00“Los Trukeros”

Comentarios